Впервые частный банк Pictet раскрывает информацию о количестве новых денег, которые он привлек. На это есть веские причины, которые, вероятно, в определенной степени объясняются неудачами в Credit Suisse.
В четверг компания Pictet Group, базирующаяся в Женеве, сообщила о прибыли за первое полугодие в размере 366 млн. швейцарских франков (415 млн. долл.), что на 3,7% меньше, чем 380 млн. франков за аналогичный период прошлого года.
Разница по сравнению с прошлым годом, скорее всего, кроется, с одной стороны, в расходах, где существенное влияние оказали затраты на технологии и персонал. Операционная прибыль в размере 1,621 млрд. швейцарских франков выросла на 3% по сравнению с первым полугодием 2022 года. Прежде всего, на прибыль повлияло повышение налогов.
Общие расходы до уплаты налогов выросли на 3% до 1,146 млрд. франков по сравнению с прошлым годом, в результате чего операционный доход составил 475 млн. франков, что на 2% больше, чем в прошлом году.
Высокий чистый приток новых денежных средств
«Благодаря нашей стабильности и долгосрочной направленности инвестиционной деятельности мы зафиксировали значительный приток новых денежных средств в первом полугодии», — заявил старший управляющий партнер Рено де Планта. За первые шесть месяцев этого года приток новых средств составил более 15 млрд. франков, и эта цифра ранее не раскрывалась.
Pictet не раскрывает происхождение новых денег, но банк, известный как «Крепость», вероятно, выиграл от того, что в марте на Credit Suisse обрушился банковский кризис.
По состоянию на конец июня под его управлением или на счетах депо находилось 638 млрд. франков по сравнению с 612 млрд. франков на конец прошлого года.
Большой запас прочности
Общий коэффициент капитала Группы традиционно высок. По отношению к нормативному капиталу в размере 3,56 млрд. франков он составлял в середине года 29,3%, что значительно выше 12%, требуемых Швейцарским управлением по надзору за финансовыми рынками (Finma).
В 30 отделениях банка по всему миру работают 5300 сотрудников.